«Неделя памяти» в БОУ г.Омска «Гимназия № 115»

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно проводится в РФ в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января. Памятный день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США.

Дата дня памяти жертв Холокоста 27 января связана с освобождением в 1945 году войсками Красной армии концлагеря Аушвиц (Освенцима), в котором было уничтожено более миллиона человек.

Холокост – это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами и их пособниками проживали на территории СССР. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях.

Данные мероприятия проводятся в рамках акции ФАДН и РЕК «Неделя памяти жертв Холокоста в России». В нашей гимназии в рамках этой акции 22 января 2022 года прошли уроки в 10-х классах, на которых присутствовало 40 человек. Ребятам был показан ролик и презентации на указанную тему. В наглядной форме был представлен фактологический, статистический, иллюстративный материал, а также свидетельства людей, переживших Холокост и стихотворно-лирические композиции.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Кроме того, изучение истории Холокоста способствует духовно-нравственному развитию личности.

 

 

 

 



Остальные новости