Декада предметов естественнонаучного цикла в гимназии

23.03.23

В рамках декады предметов естественнонаучного цикла был организован поход в технопарк ОмГПУ с учащимися 8г класса. 23.03.23  в Технопарке ОмГПУ для наших гимназистов были проведены два мастер-класса: «Первая помощь» и «Основы геологии». Ребята побывали в современных лабораториях университета и посетили занятия преподавателей ОмГПУ. На мастер-классе «Первая помощь» ученики 8г класса познакомились с основами оказания первой помощи при травмах различного происхождения, правилами остановки кровотечения, постановки внутримышечных инъекций и наложения повязок. Вместе с доцентом кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Татьяной Александровной Корчагиной  наши ребята отработали навыки оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации. После чего посетили новый геологический кабинет Омского педагогического университета. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петром Владимировичем Большаником гимназисты познакомились с коллекцией минералов и горных пород и узнали о редких палеонтологических находках – зубах мамонта, костях носорогов и древних морских раковинах.

25.03.23

День открытых дверей на факультете естественнонаучного образования ОмГПУ!

         25 марта состоялся День открытых дверей – «Погружение в профессию». В этом году на встречу с факультетом пришли наши гимназисты в количестве 52 заинтересованных ребят!

На открытии данного мероприятия выступила декан факультета, Жарких Лариса Александровна, рассказав ребятам о факультете, об особенностях каждой кафедры, подробнее остановилась на правилах приема, раскрыв направления подготовки, перечень вступительных экзаменов и количество бюджетных мест. Также ребятам рассказали про студенческую жизнь и насыщенную внеучебную деятельность на факультете.

Для ребят провели экскурсию по главному корпусу университета, показали новейшие лаборатории и лекционные аудитории, в которых занимаются студенты.
Каждая кафедра подготовила для школьников программу, позволяющую окунуть ребят в атмосферу студенческой жизни и на практике попробовать себя в тех профессиях, которые осваивают студенты факультета, а именно «учитель географии», «учитель ОБЖ», «учитель биологии», «учитель химии». В конце мероприятия все поделились своими положительными эмоциями и впечатлениями.

25.03.23

Географический клуб БОУ г. Омска «Гимназия №115» «Компас» продолжает свою деятельность…

25.03.23. в Омском педагогическом университете состоялся первый в регионе чемпионат по скоростному сбору спилс-карт России и Омской области. Участниками соревнований стали 20 команд школьников, из которых 8 команд представляла наша Гимназия. Ребята прошли отборочный тур и вышли в финал.

Спилс-карта — это набор деревянных элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Участники состязания собирали карты России и Омской области. Главный критерий — это скорость. Карту России необходимо было собрать за 10 минут, карту Омской области — за 3 минуты.

Основная задача проекта — популяризация географии и повышение интереса к изучению истории и краеведения России, а также нашего региона.

Победители чемпионата будут определены через пять дней. Они представят Омскую область на финале чемпионата в Республике Алтай.

26.03.23

26.03.23. по приглашению Молодежного клуба РГО «Туристского клуба «Мечта», участники нашего географического клуба «Компас» побывали на скалодроме. Ребята в начале мероприятия провели разминку, позже познакомились с туристским оборудованием, опробовали веревочную полосу и покорили вершины скалодрома!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Остальные новости